Amazon Leo Satellite: Satelit LEO Amazon, Teknologi, dan Jangkauannya

Amazon Leo Satellite: Satelit LEO Amazon, Teknologi, dan Jangkauannya

Amazon Leo Satellite

Amazon Leo Satellite merupakan bagian penting dari jaringan internet satelit Low Earth Orbit (LEO) yang Amazon kembangkan untuk menyediakan konektivitas broadband. Jaringan ini sebelumnya dikenal dengan nama Project Kuiper sebelum Amazon melakukan rebranding menjadi Amazon Leo.

Konsep tersebut mengandalkan konstelasi satelit yang mengorbit jauh lebih dekat dengan Bumi daripada satelit geostasioner atau GEO. Posisi orbit yang lebih rendah memungkinkan komunikasi dengan waktu tempuh sinyal yang lebih singkat, sementara jumlah satelit yang besar membantu menjaga kontinuitas koneksi ketika satelit bergerak mengelilingi Bumi.

Amazon tidak hanya mengembangkan satelit. Perusahaan juga membangun terminal pelanggan, gateway, jaringan komunikasi antar-satelit, serta berbagai infrastruktur pendukung agar seluruh sistem dapat bekerja sebagai satu jaringan.

Bagi industri internet satelit, pendekatan tersebut menunjukkan bagaimana teknologi LEO berkembang dari sistem komunikasi berbasis satu atau beberapa satelit menjadi jaringan orbital yang terdiri atas ribuan satelit.

Apa Itu Amazon Leo Satellite?

Amazon Leo Satellite adalah satelit komunikasi LEO yang Amazon gunakan dalam jaringan broadband Leo.

Satelit LEO bergerak mengelilingi Bumi dengan kecepatan tinggi. Setiap satelit hanya berada dalam posisi yang sesuai untuk melayani suatu wilayah selama periode tertentu. Setelah satelit bergerak menjauh, jaringan melakukan perpindahan koneksi menuju satelit lain.

Kondisi tersebut membuat konstelasi membutuhkan banyak satelit.

Sebuah jaringan LEO tidak bekerja seperti satelit GEO yang tampak tetap dari suatu lokasi di permukaan Bumi. Sistem LEO menggunakan pergerakan satelit sebagai bagian dari arsitektur jaringan.

Terminal pengguna kemudian mengikuti satelit secara otomatis menggunakan teknologi antena elektronik.

Dari Project Kuiper Menjadi Amazon Leo

Amazon awalnya memperkenalkan jaringan ini dengan nama Project Kuiper.

Nama tersebut muncul dalam berbagai publikasi mengenai rencana Amazon membangun konstelasi satelit broadband. Amazon kemudian mengembangkan satelit, terminal, gateway, serta teknologi jaringan untuk mendukung proyek tersebut.

Seiring perkembangan proyek, Amazon melakukan rebranding dan menggunakan nama Amazon Leo.

Perubahan nama tersebut penting bagi pembaca yang menemukan informasi lama dengan istilah Project Kuiper. Project Kuiper dan Amazon Leo merujuk pada proyek jaringan satelit Amazon yang sama dalam konteks perkembangan teknologinya.

Karena itu, informasi mengenai desain satelit dan arsitektur jaringan dari masa Project Kuiper tetap relevan ketika membahas Amazon Leo saat ini.

Berapa Jumlah Satelit Amazon Leo?

Amazon merancang konstelasi Leo dalam skala ribuan satelit.

Rencana awal Project Kuiper mencakup 3.236 satelit yang tersebar pada beberapa orbital shell. Jumlah tersebut menunjukkan skala jaringan yang Amazon targetkan untuk membangun layanan broadband secara global.

Namun, jumlah satelit operasional terus berubah mengikuti proses peluncuran dan pengembangan konstelasi.

Amazon tidak meluncurkan seluruh satelit sekaligus. Perusahaan mengembangkan jaringan melalui berbagai tahap peluncuran dan commissioning.

Jumlah satelit yang sudah berada di orbit juga berbeda dari jumlah keseluruhan yang menjadi target konstelasi.

Mengapa Amazon Membutuhkan Ribuan Satelit?

Satelit LEO bergerak terus mengelilingi Bumi.

Satu satelit tidak dapat mempertahankan posisi tetap di atas satu lokasi. Ketika satelit meninggalkan wilayah layanan, satelit lain perlu mengambil alih koneksi.

Konstelasi dengan ribuan satelit memungkinkan jaringan mempertahankan cakupan yang lebih konsisten.

Jumlah satelit juga berpengaruh terhadap kapasitas jaringan. Lebih banyak satelit dapat menyediakan lebih banyak sumber daya komunikasi pada wilayah tertentu, meskipun operator tetap harus mengelola spektrum dan kapasitas secara efisien.

Amazon membangun konstelasi dengan beberapa orbital plane agar distribusi satelit dapat menghasilkan cakupan yang luas.

Orbit Amazon Leo Satellite

Amazon Leo Satellite beroperasi pada orbit rendah Bumi atau Low Earth Orbit.

Rencana awal Project Kuiper menempatkan satelit pada beberapa ketinggian orbit, termasuk sekitar 590, 610, dan 630 kilometer di atas permukaan Bumi.

Ketinggian tersebut jauh lebih rendah daripada orbit geostasioner yang berada sekitar 35.786 kilometer di atas ekuator.

Perbedaan ketinggian memberikan dampak besar terhadap karakter komunikasi.

Sinyal tidak perlu menempuh perjalanan sejauh sistem GEO. Kondisi tersebut membantu jaringan LEO mencapai latency yang lebih rendah.

Namun, angka latency aktual tetap bergantung pada routing, gateway, kondisi jaringan, lokasi server, dan berbagai faktor lainnya.

Bagaimana Satelit LEO Bergerak?

Satelit LEO mengikuti lintasan orbital tertentu dan bergerak dengan kecepatan tinggi.

Dari permukaan Bumi, pengguna dapat melihat satelit bergerak melintasi langit. Terminal tidak dapat mempertahankan koneksi dengan satelit yang sama sepanjang waktu.

Jaringan kemudian melakukan handover.

Ketika satu satelit mendekati batas area layanan, terminal mulai berkomunikasi dengan satelit berikutnya. Sistem jaringan mengatur perpindahan tersebut agar koneksi pengguna tetap berlangsung.

Proses ini terjadi secara otomatis tanpa pengguna perlu mengarahkan antena secara manual.

Teknologi Komunikasi Amazon Leo Satellite

Amazon mengembangkan satelit Leo dengan kemampuan komunikasi broadband berkapasitas tinggi.

Setiap satelit membawa payload komunikasi yang menangani hubungan dengan terminal dan jaringan lainnya.

Payload tersebut bekerja bersama antena, sistem radio, komputer penerbangan, sistem tenaga, kontrol sikap, serta berbagai subsistem satelit.

Amazon juga mengembangkan komunikasi optik antar-satelit.

Teknologi tersebut menggunakan laser untuk mengirim data dari satu satelit menuju satelit lainnya.

Kombinasi komunikasi radio dan optik membuat jaringan Leo mempunyai arsitektur yang lebih kompleks daripada sistem satelit konvensional.

Amazon Leo Satellite dan Ka-Band

Spektrum frekuensi menjadi komponen penting dalam jaringan satelit.

Amazon menggunakan Ka-Band dalam sistem komunikasi Leo untuk mendukung kebutuhan broadband berkapasitas tinggi.

Pita frekuensi tersebut mampu menyediakan bandwidth besar, tetapi juga membutuhkan perencanaan link budget yang cermat.

Hujan dan kondisi atmosfer dapat memengaruhi propagasi sinyal pada frekuensi tinggi. Indonesia mempunyai curah hujan tinggi di banyak wilayah sehingga aspek tersebut menjadi perhatian penting ketika jaringan satelit beroperasi di wilayah tropis.

Desain antena, daya pancar, modulasi, coding, dan sistem jaringan harus bekerja secara optimal untuk mempertahankan kualitas komunikasi.

Optical Inter-Satellite Link

Salah satu teknologi menarik dalam Amazon Leo Satellite adalah optical inter-satellite link.

Sistem tersebut menggunakan laser untuk menghubungkan satu satelit dengan satelit lainnya.

Tanpa komunikasi antar-satelit, satelit harus mengirim trafik menuju gateway di darat untuk memasuki jaringan terrestrial.

Optical link memberikan jalur alternatif.

Data dapat bergerak dari satu satelit menuju satelit lainnya sebelum mencapai satelit yang mempunyai jalur paling sesuai menuju gateway.

Arsitektur seperti ini membantu membentuk jaringan orbital yang dapat membawa trafik melalui ruang angkasa sebelum mencapai jaringan di darat.

Terminal dan Hubungan dengan Satelit

Satelit membutuhkan terminal pengguna untuk berkomunikasi dengan pelanggan.

Amazon mengembangkan terminal phased-array yang dapat mengarahkan beam secara elektronik menuju satelit.

Teknologi tersebut sangat penting karena satelit LEO terus bergerak.

Terminal harus mengetahui posisi satelit dan mengatur beam agar koneksi tetap berlangsung.

Amazon juga mengembangkan beberapa kelas terminal untuk kebutuhan pengguna yang berbeda, mulai dari terminal berukuran ringkas hingga perangkat dengan kapasitas lebih tinggi.

Gateway

Gateway menghubungkan jaringan satelit dengan infrastruktur internet di darat.

Ketika pengguna mengirim data, terminal mengirim trafik menuju Amazon Leo Satellite. Satelit kemudian meneruskan data menuju gateway secara langsung atau melalui satelit lain menggunakan optical inter-satellite link.

Gateway memasukkan trafik tersebut ke jaringan terrestrial.

Proses dari internet menuju pengguna mengikuti jalur sebaliknya.

Jumlah dan lokasi gateway mempunyai pengaruh terhadap kapasitas serta routing jaringan.

Amazon perlu menempatkan gateway secara strategis agar konstelasi dapat memberikan layanan dengan kapasitas dan latency yang sesuai.

Jangkauan Amazon Leo Satellite

Jangkauan menjadi salah satu keunggulan utama konstelasi LEO.

Ribuan satelit memungkinkan jaringan menjangkau area yang sangat luas.

Namun, cakupan satelit tidak otomatis berarti layanan komersial tersedia di setiap negara.

Amazon tetap harus memenuhi regulasi lokal, ketentuan penggunaan spektrum, serta berbagai persyaratan penyelenggaraan telekomunikasi.

Selain itu, Amazon membutuhkan infrastruktur darat untuk mendukung jaringan.

Karena itu, jangkauan teknis dan ketersediaan layanan merupakan dua hal yang berbeda.

Jangkauan Global

Amazon membangun Leo sebagai jaringan broadband global.

Konstelasi dengan orbital plane yang berbeda memungkinkan satelit menyebar ke berbagai wilayah dunia.

Wilayah dengan kepadatan pengguna tinggi membutuhkan kapasitas yang memadai. Area remote membutuhkan cakupan yang konsisten meskipun jumlah pengguna relatif lebih sedikit.

Amazon dapat mengatur kapasitas jaringan sesuai karakter setiap wilayah.

Strategi tersebut memungkinkan konstelasi LEO melayani pasar yang sangat beragam.

Amazon Leo Satellite untuk Wilayah Remote

Teknologi LEO mempunyai potensi besar untuk wilayah yang sulit memperoleh fiber optik.

Pertambangan, perkebunan, konstruksi, energi, kehutanan, serta proyek infrastruktur sering berada jauh dari jaringan terrestrial.

Pembangunan fiber ke lokasi seperti itu dapat membutuhkan investasi besar dan waktu yang panjang.

Koneksi satelit dapat memberikan alternatif.

Terminal dapat dipasang pada lokasi operasi dan berkomunikasi dengan satelit yang melintas di atas wilayah tersebut.

Model seperti ini memungkinkan perusahaan menghubungkan lokasi remote tanpa harus membangun kabel panjang dari kota terdekat.

Amazon Leo Satellite untuk Korporasi

Kebutuhan korporasi terhadap internet terus meningkat.

Aplikasi cloud, VPN, video conference, CCTV, IoT, sistem ERP, dan berbagai layanan digital membutuhkan koneksi yang stabil.

Amazon Leo Satellite dapat menjadi bagian dari solusi jaringan untuk perusahaan yang beroperasi di lokasi dengan infrastruktur terrestrial terbatas.

Perusahaan juga dapat menggunakan koneksi LEO sebagai jalur backup.

Fiber optik dapat menjadi koneksi utama di kantor pusat, sedangkan satelit menjadi koneksi cadangan ketika jalur utama mengalami gangguan.

Model hybrid seperti ini meningkatkan redundancy jaringan.

Amazon Leo Satellite untuk Industri

Sektor industri sering menjalankan operasi di lokasi yang jauh dari pusat kota.

Pertambangan merupakan salah satu contoh paling jelas.

Site tambang membutuhkan koneksi untuk komunikasi, CCTV, monitoring alat berat, cloud application, keselamatan kerja, dan pengiriman data menuju kantor pusat.

Perkebunan mempunyai kebutuhan serupa untuk monitoring area, sensor, komunikasi, serta sistem manajemen.

Konstruksi juga membutuhkan koneksi sejak awal proyek ketika jaringan terrestrial belum tersedia.

Karakter tersebut membuat jaringan LEO menarik bagi sektor industri.

Amazon Leo Satellite untuk Maritime

Indonesia mempunyai wilayah laut yang luas dan aktivitas maritime yang tinggi.

Kapal membutuhkan koneksi internet ketika berada jauh dari jaringan terrestrial.

Amazon Leo Satellite dapat mendukung komunikasi kapal melalui terminal yang dirancang untuk kebutuhan maritime.

Koneksi tersebut dapat mendukung akses internet kru, komunikasi operasional, monitoring, aplikasi digital, serta kebutuhan data lainnya.

Teknologi LEO juga mempunyai keunggulan karena satelit dapat menyediakan koneksi di area laut yang tidak mempunyai infrastruktur fiber.

Amazon Leo Satellite untuk Aviation

Amazon juga mengembangkan solusi Leo untuk sektor aviation.

Pesawat membutuhkan terminal dengan desain khusus karena perangkat harus mempertimbangkan bobot, bentuk, konsumsi daya, serta kebutuhan komunikasi ketika pesawat bergerak pada kecepatan tinggi.

Jaringan LEO dapat menyediakan konektivitas selama penerbangan.

Penggunaan tersebut memperluas fungsi konstelasi Leo dari konektivitas darat menuju maritime dan aviation.

Keunggulan Teknologi LEO

Teknologi LEO mempunyai beberapa karakter yang membuatnya menarik.

Jarak satelit yang lebih dekat dengan Bumi dapat menghasilkan latency lebih rendah daripada sistem GEO.

Konstelasi besar memungkinkan cakupan luas.

Sistem phased-array memungkinkan terminal mengikuti satelit yang bergerak.

Optical inter-satellite link memberikan kemampuan komunikasi antar-satelit.

Gabungan berbagai teknologi tersebut menghasilkan arsitektur jaringan yang sangat berbeda dari sistem VSAT GEO tradisional.

Tantangan Amazon Leo Satellite

Konstelasi ribuan satelit juga menghadirkan tantangan.

Amazon harus mengelola peluncuran dalam jumlah besar, pengendalian orbit, kapasitas jaringan, spektrum, space debris, serta masa operasional satelit.

Setiap satelit membutuhkan sistem tenaga, kontrol sikap, komunikasi, propulsi, dan komputer penerbangan.

Operator juga harus memantau posisi satelit secara terus-menerus.

Semakin besar konstelasi, semakin kompleks pengelolaan jaringan orbital.

Amazon Leo Satellite dan Space Debris

Space debris menjadi perhatian penting dalam pengoperasian konstelasi besar.

Ribuan satelit membutuhkan sistem pelacakan dan pengendalian orbit yang akurat.

Amazon harus mengetahui posisi setiap satelit dan mengatur manuver ketika terdapat potensi konflik orbit.

Satelit yang mencapai akhir masa operasional juga perlu menjalani proses disposal.

Deorbit menjadi bagian penting dalam menjaga keberlanjutan lingkungan orbital.

Pengelolaan space debris tidak hanya berkaitan dengan satu operator. Seluruh operator satelit harus memperhatikan kepadatan objek di orbit.

Apakah Semua Satelit Amazon Leo Sama?

Konstelasi tidak selalu menggunakan desain satelit yang identik sepanjang masa pembangunan.

Amazon dapat melakukan peningkatan desain berdasarkan pengalaman pengoperasian dan kebutuhan jaringan.

Generasi satelit berikutnya dapat membawa peningkatan kapasitas, efisiensi tenaga, kemampuan komunikasi optik, maupun subsistem lainnya.

Pendekatan tersebut memungkinkan jaringan berkembang secara bertahap.

Amazon juga dapat mengoptimalkan desain produksi agar mampu membuat satelit dalam jumlah besar.

Amazon Leo Satellite dan Indonesia

Indonesia mempunyai karakter geografis yang sesuai dengan berbagai penggunaan jaringan LEO.

Pulau-pulau terpencil, kawasan pertambangan, perkebunan, proyek konstruksi, fasilitas pemerintahan, dan aktivitas maritime membutuhkan konektivitas di luar jaringan terrestrial.

Amazon sebelumnya mengembangkan Project Kuiper dengan tujuan menyediakan konektivitas broadband global.

Pemerintah Indonesia juga pernah menjajaki kerja sama dengan Amazon Kuiper untuk memperluas konektivitas di wilayah 3T.

Setelah Amazon menggunakan nama Leo, informasi tersebut menjadi bagian dari konteks perkembangan Amazon Leo Satellite di Indonesia.

Ketersediaan layanan komersial tetap membutuhkan pemenuhan regulasi dan kesiapan operasional di Indonesia.

Amazon Leo Satellite dan Internet Masa Depan

Konstelasi LEO mengubah cara industri melihat konektivitas satelit.

Sistem satelit tidak lagi hanya mengandalkan satu satelit GEO dengan cakupan luas.

Jaringan modern menggabungkan ribuan satelit, terminal elektronik, gateway, jaringan fiber, cloud, dan komunikasi laser.

Amazon mengembangkan seluruh komponen tersebut dalam satu ekosistem.

Model tersebut membuka peluang penggunaan baru pada wilayah remote, industri, maritime, aviation, pemerintahan, serta berbagai kebutuhan enterprise.

Kesimpulan

Amazon Leo Satellite menjadi fondasi jaringan broadband LEO Amazon yang sebelumnya dikenal sebagai Project Kuiper. Amazon merancang konstelasi dalam skala ribuan satelit untuk menyediakan cakupan luas dan konektivitas dengan potensi latency lebih rendah daripada sistem GEO.

Rencana awal konstelasi mencakup 3.236 satelit pada beberapa orbital shell dengan ketinggian sekitar 590 hingga 630 kilometer. Setiap satelit bergerak mengelilingi Bumi sehingga jaringan membutuhkan banyak satelit untuk mempertahankan kontinuitas layanan.

Teknologi komunikasi menjadi bagian penting dalam arsitektur tersebut. Amazon menggunakan Ka-Band untuk komunikasi broadband serta mengembangkan optical inter-satellite links untuk menghubungkan satelit menggunakan laser.

Terminal phased-array kemudian memungkinkan pengguna berkomunikasi dengan satelit yang terus bergerak. Gateway menghubungkan jaringan orbital dengan jaringan internet terrestrial sehingga seluruh sistem dapat bekerja sebagai satu jaringan global.

Dari sisi penggunaan, teknologi ini mempunyai potensi besar untuk lokasi remote, korporasi, industri, maritime, aviation, dan pemerintahan. Indonesia juga mempunyai karakter geografis yang membuat konektivitas satelit LEO relevan untuk berbagai wilayah dan sektor.

Meski demikian, skala konstelasi membawa tantangan tersendiri. Amazon harus mengelola spektrum, kapasitas, peluncuran, keselamatan orbit, space debris, masa operasional, serta regulasi di setiap negara.

Amazon Leo pada akhirnya menunjukkan arah baru industri komunikasi satelit. Konstelasi LEO menggabungkan satelit dalam jumlah besar dengan teknologi antena elektronik, komunikasi laser, gateway, dan jaringan terrestrial untuk menciptakan sistem konektivitas global yang semakin terintegrasi.

Silahkan Share :)